08:30 - 10:00 Встреча и регистрация гостей и участников Саммита
10:00 - 11:30

Торжественное открытие Саммита

С приветственными словами к гостям и участникам Саммита обратились

  • Катырин Сергей Николаевич – Президент Торгово-промышленной палаты РФ;
  • Попова Екатерина Витальевна – Председатель Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России
  • Бельянинов Андрей Юрьевич – Руководитель Федеральной таможенной службы
  • Гапанович Валентин Александрович – Старший вице-президент по инновационному развитию – главный инженер ОАО «РЖД»
  • Печеный Владимир Петрович – Губернатор Магаданской области
  • Масато Накамура, Заместитель Генерального Директора ООО «Панасоник Рус»
  • Шадрин Артём Евгеньевич – Директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ
  • Агамирзян Игорь Рубенович – Генеральный директор и Председатель правления ОАО «Российская венчурная компания»
  • Блинова Татьяна Викторовна – Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ
12:00 - 15:30

Работа «Территории развития бизнеса»

  • выставочная экспозиция;
  • зона деловых контактов – обеспечение продуктивного общения и поиска деловых партнеров, консультации, мастер-классы, бизнес-встречи;
  • «биржа субконтрактов» – серия подготовленных переговоров между участниками инновационного процесса: инновационных компаний, институтов развития, технологических платформ, организаций науки и образования в заранее определенной предметной области (отраслевое, технологическое, продуктовое направление).

12:00 - 14:00

Специальные пленарные заседания:

«Инвестиционная карта регионов России»

Ведущий/Модератор: Гришанков Дмитрий Эдуардович – Генеральный директор Рейтингового агентства «Эксперт РА»

Ключевые спикеры:

  • Курочкин Дмитрий Николаевич – Вице-президент ТПП РФ;
  • Данилов-Данильян Антон Викторович – Председатель Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике, Сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»;
  • Сигал Павел Абрамович – Первый вице-президент, Председатель Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ»;
  • Тосунян Гарегин Ашотович – Президент Ассоциации российских банков;
  • Песковская Юлия Анатольевна – Заместитель председателя Правительства Тульской области – руководитель представительства Правительства Тульской области при Правительстве РФ;
  • Кыльчик Виталий Иванович – Заместитель главы Администрации - Руководитель Представительства Администрации Липецкой области при Правительстве РФ;
  • Шагако Олег Александрович – Исполнительный директор Центра развития государственно-частного партнерства

 

«Национальная безопасность - приоритет государственной политики»

Ведущий/Модератор: Попова Екатерина Витальевна – Председатель Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России

Ключевые спикеры:

  • Дорохин Павел Сергеевич – Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности;
  • Пименов Алексей Алексеевич – Председатель Совета директоров ОАО «Государственный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности»;
  • Быков Андрей Леонидович – Менеджер по продажам и развитию бизнеса ООО «Смитс Хайманн Рус»;
  • Довгучиц Сергей Иванович – Советник Министра промышленности и торговли РФ.

 

«Развитие Дальнего Востока»

Ведущий/Модератор: Благодырь Иван Валентинович – Заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока;

Ключевые спикеры:

  • Крук Михаил Давидович – Заместитель Министра регионального развития РФ;
  • Печеный Владимир Петрович – ВрИО Губернатора Магаданской области;
  • Брук Михаил Львович – Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Южной Якутии»;
  • Ненашева Наталья Владимировна – Исполнительный директор Ассоциации развития международных торгово-экономических связей Сино-Рус, Руководитель проекта «Window to the Russian Economy»;
  • Ремыга Владимир Николаевич – Научный руководитель Российско-Китайского финансово-экономического центра Финансового университета при Правительстве РФ;
  • Демочкин Юрий Алексеевич – Первый заместитель руководителя Центра экономического и инвестиционного сотрудничества России и Китая.
14:00 - 15:30  Бизнес - обед для участников Саммита
15:30 - 18:00 

Тематические Панельные дискуссии Саммита:

«Строительный комплекс и ЖКХ России»

Ведущий/Модератор: Дадов Эдуард Султанович – Исполнительный директор ОМОР «Российский союз строителей»;

Ключевые эксперты:

  • Коган Александр Борисович – Министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью;
  • Чибис Андрей Владимирович – Председатель рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по развитию жилищно-коммунального хозяйства, Исполнительный директор Некоммерческого партнерства содействия развитию ЖКХ «Развитие»;
  • Кушнир Леонид Григорьевич – Президент Национального объединения изыскателей;
  • Седов Виктор Владимирович – Заместитель руководителя ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов»;
  • Иванкина Елена Владимировна – Декан факультета экономики недвижимости РАНХ и ГС при Президенте РФ, Вице-президент Всемирного совета по управлению недвижимостью FIABCI – World;
  • Грин Михаил Евгеньевич – Президент Национального агентства развития жилищных фондов социального и коммерческого найма;
  • Исмаилов Рашид Айдынович – Директор НП «Центр экологической сертификации – Зеленые стандарты»;
  • Гамза Владимир Андреевич – Заместитель председателя Экспертного совета «Деловой России», Заместитель председателя Инвестиционного комитета НОСТРОЙ, Заместитель председателя Совета директоров Группы компаний «НДВ».

 

«Здоровая нация – Сильная Россия»

Ведущий/Модератор: Омельяновский Виталий Владимирович – Директор Центра по оценке технологий в здравоохранении РАНХиГС при Президенте РФ, Председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике;

Ключевые спикеры:

  • Тарасова Татьяна Борисовна – Заместитель начальника Отдела управления организации медицинской помощи Федерального медико-биологического агентства;
  • Нижегородцев Тимофей Витальевич – Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России;
  • Смирнов Александр Юрьевич – Генеральный директор Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса – производителей медицинских изделий и оборудования, Заместитель председателя Комиссии по фармацевтической и медицинской промышленности РСПП;
  • Пудонин Иван Федорович – Менеджер по развитию направления настольных ПК ООО «Асер Маркетинг Сервисиз»;
  • Шипков Владимир Григорьевич – Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM);
  • Дмитриев Виктор Александрович – Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП).

 

«Развитие и внедрение инновационных технологий в нефтегазовый и энергетический комплекс»

Ведущий/Модератор: Шмаль Геннадий Иосифович – Президент Союза нефтегазопромышленников России;

Ключевые спикеры:

  • Гайденко Олег – Руководитель Департамента мобильных решений для бизнеса ООО «Панасоник Рус»;
  • Жданов Станислав Анатольевич – Заместитель генерального директора ОАО «ВНИИ нефть» им. Академика А.П. Крылова;
  • Бессель Валерий Владимирович – Исполнительный вице-президент ГК «НьюТек Сервисез», Профессор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина;
  • Волков Денис Игоревич – Начальник Управления регулирования газовой и нефтяной отраслей Федеральной службы по тарифам;
  • Нигматулин Булат Искандерович – Заместитель генерального директора АНО «Институт проблем естественных монополий;
  • Поминов Валентин Федорович – Председатель Межотраслевой группы экспертов ТПП РФ.

 

«Малый и средний бизнес - локомотив развития экономики России»

Ведущий/Модератор: Золотых Наталья Ивановна – Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»;

Ключевые спикеры:

  • Мамута Михаил Валерьевич – Президент Российского микрофинансового центра, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» по банковской деятельности и финансам;
  • Смекалин Александр Александрович – Первый заместитель председателя Правительства - Министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области;
  • Гладышева Ирина Валерьевна – Министр экономического развития и конкурентной политики Архангельской области;
  • Кузнецов Константин Владимирович – Менеджер по работе с ключевыми клиентами ООО «Асер Маркетинг Сервисиз»;
  • Овчинников Александр Александрович – Руководитель ЕИКЦ-Россия;
  • Гуц Диана Николаевна – Председатель Комитета по поддержке и развитию молодежного предпринимательства при Московской ТПП;
  • Хаматханов Мурат Даутгиреевич – Президент Торгово-промышленной палаты Республики Ингушетия, Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Ингушетия;
  • Ватажицын Андрей Иванович – Президент Одинцовской межрайонной Торгово-промышленной палаты.

 

«Эффективность образования в России. Взаимодействие бизнеса и образовательных учреждений»

Ведущий/Модератор: Турчинов Александр Иванович – Директор Института государственной службы и управления персоналом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

Ключевые спикеры:

  • Абанкина Ирина Всеволодовна – Руководитель Института развития образования НИУ «ВШЭ»;
  • Баранник Олег – Директор по маркетингу Startbase;
  • Капустин Валерий Сергеевич – Исполнительный директор Ассоциации негосударственных высших учебных заведений России (АНВУЗ);
  • Константинов Михаил Александрович – Руководитель направления по работе с корпоративными и государственными заказчиками ООО «Aсер Маркетинг Сервисез»;
  • Моторина Светлана Владимировна – Проект «Создание сети интерактивных научно-развлекательных центров для детей и молодежи» (АСИ);
  • Сженов Евгений Станиславович – Президент НП «Международная ассоциация непрерывного образования»;
  • Сергеева Татьяна Константиновна – Президент Международного академического аккредитационного и аттестационного комитета;
  • Степанов Сергей Станиславович – Ректор Международного независимого эколого-политологического университета;
  • Цырлин Станислав Эдуардович – Вице-президент по кадрам и системе управления ОАО «НЛМК»;
  • Смирнова Вера Александровна – Директор учебного центра Института экономических стратегий Отделения общественных наук Российской академии наук (ИНЭС).
18:00 - 21:00 

Торжественный прием от организаторов в честь участников Саммита