08:30 - 10:00

Встреча и регистрация гостей и участников Саммита

10:00 - 10:15

Торжественное открытие Саммита

Зачитывание Приветствия участникам Саммита деловых кругов «Сильная Россия-2009» Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грызлова Бориса Вячеславовича

10:15 - 15:00

Пленарное заседание

«Государство и бизнес: открытый диалог»

Панельная дискуссия: «Экономика нового времени – глобальные вызовы и решения»

Сомодераторы:

Грязнова Алла Георгиевна - Президент Финансовой академии при Правительстве РФ, заслуженный деятель науки РФ

Пушков Алексей Константинович - Член Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, политолог, телеведущий

Ключевые участники дискуссии:

  • Попова Екатерина Витальевна - Помощник руководителя Администрации Президента РФ
  • Алпатов Андрей Алексеевич - Руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами
  • Кучерена Анатолий Григорьевич - Член Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ, член Общественной палаты РФ
  • Кошман Николай Павлович - Президент Ассоциации строителей России
  • Кулик Геннадий Васильевич - Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам
  • Пепеляева Лиана Витальевна - Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по финансовому рынку
  • Мурычев Александр Васильевич - Первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей
  • Николаева Елена Леонидовна - Заместитель Председателя Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
  • Воронин Геннадий Петрович – Президент Всероссийской организации качества, Председатель комитета ТПП РФ по качеству продукции
  • Гутенёв Владимир Владимирович - Заместитель Председателя - Руководитель аппарата Бюро ЦС ООО «Союз машиностроителей России»
  • Киевский Владимир Григорьевич – Исполнительный вице-президент Ассоциации Российских банков
12:30 - 13:30

Бизнес - обед для участников Саммита

13:30 - 15:00

Панельная дискуссия

«Место и роль бизнеса в социальной политике государства»

Ведущая: Прошутинская Кира Александровна – Вице-президент, Главный редактор телекомпании Авторское телевидение (АТВ), телеведущая

Ключевые участники дискуссии:

  • Габдрахманов Ильдар Нуруллович - Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по труду и социальной политике
  • Жарова Наталия Викторовна – Директор Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития РФ
  • Калашников Сергей Вячеславович – Председатель Фонда социального страхования РФ • Колесников Сергей Иванович - Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья
  • Юрьев Евгений Леонидович – Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

15:00 - 15:30

Кофе – брейк

15:00 - 18:00

Заседание Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ «Инновационный прорыв в условиях кризиса: возможные решения»

Модератор: Попова Екатерина Витальевна, Помощник Руководителя Администрации Президента РФ, руководитель Межведомственной рабочей группы

Докладчиики:

  • Клепач Андрей Николаевич - Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
  • Федоров Евгений Алексеевич - Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике и предпринимательству
  • Чеченов Хусейн Джабраилович - Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по образованию и науке
  • Матюхин Владимир Георгиевич - Руководитель Федерального агентства по информационным технологиям
  • Гапанович Валентин Александрович - Старший Вице-президент ОАО «РЖД»
  • Давыдов Виталий Анатольевич - Статс-секретарь, Заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос)
  • Зелёный Лев Матвеевич - Директор Института космических исследований Российской академии наук
  • Кузык Борис Николаевич - Директор Института экономических стратегий
  • Яковец Юрий Владимирович - Профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ
  • Фаворский Олег Николаевич - Академик РАН
  • Зегря Георгий Георгиевич - Руководитель Регионального центра «Нанотехнологии для биологии и медицины» ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН 

Ключевые участники заседания:

  • Осипов Владимир Борисович - Начальник Управления Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам
  • Верховод Дмитрий Бенедиктович - Генеральный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка»
  • Викторов Александр Дмитриевич - Ректор Университета Сервиса и Экономики
  • Жуков Василий Иванович - Ректор Российского государственного социального университета
  • Крикалёв Сергей Анатольевич - Начальник Федерального государственного бюджетного учреждения Научно-исследовательского центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина
  • Кудрявцева Анна Вадимовна - Заместитель директора Департамента инновационной и научно-технической Политики ОАО «Атомэнергопром»
  • Рац Александр Алексеевич - Руководитель ТУ РосОЭЗ по Московской области
  • Сапожников Геннадий Алексеевич - Заместитель Губернатора Новосибирской области - Руководитель Департамента науки и инновации, информации связи
  • Стриханов Михаил Николаевич - Ректор Московского инженерно-физического института, Член Совета при Президенте РФ по науке и образованию
  • Зинченко Владислав Иванович - Заместитель Губернатора Томской области
15:30 - 16:45 

Заседание рабочей группы Саммита по молодежному предпринимательству «Молодежное предпринимательство – путевка в жизнь 21 века»

Модератор: Груздев Владимир Сергеевич - Координатор ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по взаимодействию с бизнес-сообществом, Председатель Ассоциации молодых предпринимателей России

Докладчики:

  • Иоффе Александр Давыдович - Председатель Общественно-экспертного Совета по малому предпринимательству при мэре и Правительстве Москвы, Президент Московского Фонда поддержки малого предпринимательства
  • Бречалов Александр Владимирович – Вице-президент Общероссийской общественной организациии малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
  • Повалко Александр Борисович – Первый заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи
  • Бочерова Елена Владимировна – Руководитель программы Федерального агентства по делам молодёжи «Ты - предприниматель»
  • Порочкин Дмитрий Борисович – Председатель Комиссии по молодежному предпринимательству Московской ассоциации предпринимателей
  • Толстик Алексей Владимирович – Руководитель Единой электронной молодежной торговой площадки г. Москвы, Член молодежной экспертной группы при Мэре Москвы
16:45 - 17:00  Подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Ассоциацией молодых предпринимателей России и Общероссийской организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
15:30 - 18:00 

Заседание рабочей группы Саммита по развитию строительного комплекса «От стагнации к прорыву»

Модератор: Хованская Галина Петровна - Депутат Государственной Думы ФС РФ, Член Комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и земельным отношениям

В заседании в качестве Экспертов приняли участие:

  • Александрович Владлен Лазаревич – Руководитель Департамента развития жилищного строительства и проектирования Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства
  • Блинов Вячеслав Петрович – Президент Союза Строителей Железных дорог
  • Болховитин Александр Львович – Министр строительства и ЖКХ Калужской области
  • Веретельников Григорий Константинович – Первый Вице-президент Российского Союза строителей
  • Воронин Геннадий Петрович – Президент Всероссийской организации качества, ПредседательКомитета ТПП РФ по качеству продукции
  • Гараев Рустем Энгелевич – Заместитель Генерального директора ОАО «Московская страховаякомпания»
  • Гвоздева Светлана Николаевна – Помощник Министра Регионального Развития
  • Герасимов Александр Анатольевич – Советник Президента Ассоциации строителей России
  • Казьмин Петр Петрович – Исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства
  • Ермолаев Евгений Евгеньевич – Генеральный директор ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов»
  • Кривов Александр Сергеевич – Генеральный директор Национального градостроительного института
  • Луняков Михаил Александрович – Заместитель Начальника Управления энергетического и строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
  • Перепелица Павел Степанович – Заместитель Министра строительства Правительства Московской области
  • Тасев Александр – Региональный директор Autodesk в странах СНГ
  • Хмелев Сергей Петрович – Председатель Комитета по строительству и ЖКХ Московской Ассоциации Предпринимателей
18:00 - 18:30  Принятие рекомендаций в резолюцию Саммита Деловых Кругов «Сильная Россия - 2009»
18:30 - 21:00
Торжественный прием от организаторов в честь участников Саммита